Domande e risposte

  1. Con quali modalità sono riconosciute le spese indicate alla lettera b) dell’articolo 4 del bando (spese per acquisto di servizi di cloud computing e di licenze)?
    Se le spese per cloud computing e licenze software sono sostenute in anticipo in un’unica soluzione, sono considerate interamente ammissibili (in analogia con l’acquisto di un macchinario che, anche se viene ammortizzato in più anni, è sempre considerato ammissibile nella sua interezza).
    Se le stesse spese sono sostenute tramite il pagamento di canoni mensili, allora la spesa ammissibile è riferita solo ai canoni pagati nel periodo di eleggibilità previsto nell’articolo 39 del bando.
  2. Nella domanda bisogna allegare i preventivi delle spese?
    No
  3. Lo sviluppo di un portale e-commerce, trattandosi di bene strumentale immateriale ed essendo tra le spese ammissibili, si può inquadrare nella voce a) acquisto di dotazioni informatiche?
    Se si tratta di un bene strumentale che va inserito nel libro cespiti, allora può essere inquadrato nella voce A

Azioni sul documento

pubblicato il 2019/06/21 13:22:44 GMT+1 ultima modifica 2019-06-21T13:22:44+01:00

Non hai trovato quello che cerchi ?